Стандарты и нормы на стекло для лестничных ограждений

Ограждения из стекла - один из самых востребованных вариантов конструкций для лестниц не только в частных домах, но и в торговых центрах, офисах и различных общественных заведениях. Такая популярность обусловлена рядом преимуществ: помимо функциональной основополагающей, эти конструкции идеально дополнят любой интерьер, сделав его стильным и современным.

Ограждения могут быть выполнены из любого материала: 

  • матовые или прозрачные стеклянные полотна;

  • с нанесением пигмента или узора;

  • тонированные или рельефные стекла. 

Такое разнообразие - большой полет для смелых фантазий дизайнеров, помогающее им создавать прочные и надежные изделия, обеспечивающие безопасность эксплуатирования лестниц.

Виды стекла для создания ограждений

  • Закаленное. Такое стекло имеет особую прочность и при разрушении не несет опасности для человека, потому что оно разлетается на множество мелких осколков, не способных травмировать.

  • Поликарбонатное. Не такое прочное, как закаленное, но также популярное, единственный его минус - на таком стекле легко могут появиться царапины.

  • Триплекс. По устойчивости к повреждениям данный вид стекла приближен к закаленному, а при сильной деформации, триплекс не разлетается на осколки - они все остаются зафиксированными на полимерной пленке, которой склеены полотна стекла. Если полотна стекла, из которого изготовлен триплекс, закалены, то это будет самым прочным полотном для изготовления ограждающих конструкций. Триплекс - идеальный материал для изготовления стеклянных ограждений в детских садах и местах с повышенной проходимостью.

  • Текучее стекло. Этот уникальный материал - идеальная основа для дизайнерских решений. Итоговая форма может быть любой, даже самой причудливой, при этом, сохраняя гладкость.

Тип стекла для ограждения может быть любым, но он должен соответствовать определенным правилам и нормативам, обеспечивающих его безопасную эксплуатацию.

Стандарты и нормы

СНиП 210197 - единый норматив для лестничных ограждений, выполненных из стекла. Основное правило - стекло при разбивании или разрушении от другой причины, не должно нести угрозу жизни человека. Стекло для ограждений также должно соответствовать нормативам ГОСТа, причем для каждого типа стекла, это будет отдельно.

Основные требования, применимые ко всем видам стекла:

  • Поверхность полотна должна быть идеально гладкой и не содержать пузырей, вкраплений или шероховатостей.

  • Толщина полотна - 8-19 мм.

  • Четкое соответствие отклонения между предельными точками: для стекла различной толщины эти значения имеют строгие значения.

  • Наличие отшлифованной и ровной кромки полотна.

  • Не допускается наличия повреждений на кромке (зазубрины, сколы, щербины) или углах листа.

Наша компания изготавливает ограждения из стекла, соответствующего всем нормативам ГОСТ и СНиП. Также, мы готовы предложить профессиональную обработку любых полотен стекла для создания светопроницаемых конструкций.

Лестничные ограждения, которые можно заказать в нашей компании - это неповторимое сочетание эстетичности, стиля и безопасности. Все ограждения из стекла, производимые у нас, соответствуют всем нормам безопасности и имеют высокие характеристики, отвечающие за безупречное качество. Стандарты и нормы, применимые к стеклу для лестничных ограждений - залог качественного готового изделия и мы за него отвечаем своей репутацией.


Поделиться ссылкой:

Другие Статьи: